С грязной работой покончено
Очень счастливый день выдался. Тепло и солнечно, но я затопила печь на пробу. Вдруг тяги не будет. Все же делают над трубой железные "шапочки", а я приделала "кепочку", вот так:

Дрова вспыхнули сразу, обошлось без дыма, тяга прекрасная, как и была до ремонта трубы.
Остался только риск, что кепочка прогорит, но для меня это уже не проблема. Плиточный клей склеивает все со всем, дерево, камень, железо, шифер, пластмассы, поэтому при необходимости я на эту "кепочку" подклею сверху кусочек шифера

Дрова вспыхнули сразу, обошлось без дыма, тяга прекрасная, как и была до ремонта трубы.
Остался только риск, что кепочка прогорит, но для меня это уже не проблема. Плиточный клей склеивает все со всем, дерево, камень, железо, шифер, пластмассы, поэтому при необходимости я на эту "кепочку" подклею сверху кусочек шифера